Vai al contenuto
Home » Shows » Italia (Eventi) » Sanremo 1984 (Event)

Sanremo 1984 (Event)

Name:34° Festival della Canzone Italiana 1984
Date:2-3-4 February 1984 
Venue:Ariston Theatre 
Country:Sanremo-Liguria-Italy-EU

1 | Ci sarà – (Cristiano Minellono, Dario Farina)

2 | Serenata – (Toto Cutugno, Vito Pallavicini)

Toto Cutugno

3 | Cara – (Mario Balducci)

Christian

4 | Un amore grande – (Totò Savio, Giancarlo Bigazzi, Umberto Tozzi)

Pupo

5 | Non voglio mica la luna – (Enzo Malepasso, Luigi Albertelli, Zucchero Fornaciari)

Fiordaliso

6 | Nina – (Mario Castelnuovo)

Mario Castelnuovo

7 | Non scendo – (Oscar Avogadro, Mario Lavezzi)

Anna Oxa

8 | Regalami un sorriso – (Adelio Cogliati, Drupi, Franco Fasano)

Drupi

9 | Chi (mi darà) – (Umberto Balsamo, Cristiano Malgioglio)

Iva Zanicchi

10 | Per una bambola – (Maurizio Monti)

11 | Anni ruggenti – (Patrizia Di Malta, Raffaella Riva, Gigi Folino, Chicco Santulli)

Gruppo Italiano

12 | Ancora ti vorrei – (Roberto Satti, Susuki, Manrico Mologni)

Bobby Solo

13 | Libera – (Donatella Milani, A. Filistrucchi, Putzolu)

Donatella Milani

14 | Come si cambia – (Maurizio Piccoli, Renato Pareti)

15 | Amore amore – (Daniele Pace, Corrado Conti)

Marisa Sannia

16 | La bottega del caffè – (Alberto Camerini)

Alberto Camerini

17 | Serena alienazione – (Mogol, Riccardo Del Turco)

Riccardo Del Turco

18 | Radioclima – (Garbo)

Garbo

19 | Nuovo swing – (Enrico Ruggeri)

20| Allo stadio -(Luca Carboni, Gaetano Curreri)


1 | Terra promessa – (Eros Ramazzotti, Alberto Salerno, Renato Brioschi)


2 | Solo con l’anima mia –  (Rosalino Cellamare, Luca Carboni)

Marco Armani

3 | Aspettami ogni sera – (Elio Palumbo, Vania Magelli, Lazzari, Sebastiani)

Flavia Fortunato

4 | Sonnambulismo – (Luigi Schiavone, Enrico Ruggeri)

Canton

5 | Notte di luna – (Sergio Basile)

Valentino

6 | Principessa delle rose  – (Ivano Calcagno)

Ivano Calcagno

7 | Lei balla sola – (Franca Poli, Elisabetta Paselli)

Fabio Vanni

8 | Walkin -(Loghan e Bruno Bergonzi)

Dhuo

9 | Acqua alta in piazza San Marco – (Giampiero Artegiani, Marcello Marrocchi)Eliminated

Giampiero Artegiani

10 | La Fenice – (Riccardo Cocciante, Santandrea) Eliminated

Santandrea

11 | I’m in Love With You – (Luigi Sutera) Eliminated

Luigi Sutera

12 | Madame – (Rodolfo Banchelli, Angelo Valsiglio, D’Apruzzo) Eliminated

Luigi Sutera

13 | Mondorama – (Marcello Murru, Liliana Ritteri, Varo Venturi)Eliminated

Richter, Venturi & Murru

14 | Pomeriggio a Marrakech – (Gian Piero Reverberi, Giuseppe Zullo, Michele Maisano, Roberto Della Casa)Eliminated

I Trilli

15 | Quanto ti amo – (Paolo Amerigo Cassella, Dario Farina) Eliminated

Collage

16 | Se ti spogli – (Sergio Menegale, Renato Pareti) (Eliminated)

Giorgia Fiorio